Logo Polskiego Radia
Print

Более 90% поляков соблюдают рождественские традиции

PR dla Zagranicy
Denys Shpigov 22.12.2015 17:01
Согласно опросу CBOS, для более половины взрослых поляков Рождество – это прежде всего семейный праздник, а для 25% респондентов - религиозный.
Фото: Glow Images/East News

Для более половины взрослых поляков Рождество – это прежде всего семейный праздник, а для 25% респондентов - религиозный. Таковы результаты опроса, проведенного Центром исследования общественного мнения CBOS.

Кроме семейной встречи за рождественским столом, для поляков также крайне важно культивировать традиции. По результатам исследования, почти во всех польских семьях прививают привычку на Рождество поздравлять друг друга (99%), делиться облаткой и готовить рождественские блюда (98%). Кроме того, почти все респонденты отметили, что наряжают елку (96%), ходят в гости к родственникам и друзьям для того, чтобы их поздравить (92%), накрывают на стол дополнительные приборы для нежданного гостя (91%), дарят подарки (89%), а также постятся на Сочельник (86%).

В большинстве польских семей поют колядки (79%), стелют под скатерть сено (77%), посещают могилы близких (76%), начинают праздничный ужин с появлением на небе первой звезды (75%), отправляют SMS-поздравления (74% ).

Менее популярны в Польше старые религиозные традиции, такие как участие в ночном богослужении (69%), исповедь (69%), чтение молитв и Священного Писания (67%).

Почти две трети семей продолжают посылать традиционные рождественские открытки (63%), хотя нередко они дополняются или заменяются электронными письмами с пожеланиями (42%). Около половины респондентов в своих домах вешают рождественские венки (49%), а также приглашают одинокого или бедного гостя в канун Рождества к себе домой на праздничный ужин (33%).

Менее четверти опрошенных признаются, что в их семьях в канун Рождества кто-то переодевается в Святого Николая и раздает подарки детям (23%).

ds

Copyright © Polskie Radio S.A О нас Контакты